page éditée le 10/01/03
dernière mise à jour : le 10/01/03
--
> archives festivals---- > festivals francophones---- > festivals internationaux---- > sommaire diffusions

[english]

accueil---recherche---structures---cinéastes---films---textes---entretiens---pratique---adresses ---liens
cineastes.net

 

Festival international du jeune cinéma de Hyères, cinéma différent
— 1965 / 1983 —




Introduction

Le Festival International du Jeune Cinéma de Hyères a eu lieu de 1965 à 1983.

Le Festival a été programmé à Hyères de 1965 à 1970, puis à Toulon de
1971 à 1977, puis de nouveau à Hyères de 1978 à 1983.

En 1971 est crée le Collectif Jeune Cinéma, à la suite de quoi, dès 1971 il y a eu programmation
d'une section de films différents et expérime
ntaux, sous différentes appelations : "Cinéma de demain" puis "Cinéma différent".

Le Festival s'arrêtte en 1983, par décision politique municipale.

En 1998 naît à Paris le Nouveau Collectif Jeune Cinéma.
Et en 1999 est crée, à Paris toujours, le Festival des cinémas différents de Paris, dont la première cession s'est intitulée "De Hyères à aujourd'hui" proposant une rétrospectrive de films primés à Hyères et de nouveaux films.
Ce Festival a lieu désormais tout les ans.






Programmation et récompenses
Sélections et programmations : Marcel Mazé


> téléchargez l'historique de programmation



De 1965 à 1970

Entre 1965 et 1970 des films de : Jean Eustache, André Delvaux, Jean-Daniel Pollet, Michel Fano, Robert Lapoujade, Luc Moullet, Philippe Garrel, Marcel Hanoun , Diourka Medveczy, Carmelo Bene ont été programmés.






1971

En 1971 (à HYERES) et 1972 (en exile à TOULON), des films de " CINEMA DIFFERENT " et expérimentaux avaient été sélectionnés par le Collectif Jeune Cinéma et Marcel Mazé et intégrés à la programmation générale.
Pour tenir compte des spécificités du CINEMA DIFFERENT, en 1972 le Grand Prix a été partagé entre 2 cinéastes : DEUX FOIS de Jackie RAYNAL cinéma dit " de demain " à l’époque ; et Pic et Pic et Collégramme de Rachel Weinberg pour le cinéma dit " d’aujourd’hui ".






1972

En 1972 également le Prix du film étranger est attribué à DYNAMO de Stephen DWOSKIN et le Prix de la FICC-Court-Métrage à L’EMPEREUR SAUCE TOMATE de Shuji TERAYAMA.






1973


JURY :
Talmon GROS : Directeur du Festival de Manheim(Allemagne) – Jean DOUCHET : critique et théoricien du cinéma, écrivain, professeur – Peter GIDAL : réalisateur et Directeur de la Filmmakers Cooperative de Londres.

Récompenses :
GRAND PRIX : Willow Spring de Werner SCHROETER (RFA)
PRIX SPECIAL du JURY : Images de la souffrance de Luis ROSENBERG FILHO (Brésil)
PRIX de la RECHERCHE : HOTEL MONTEREY de Chantal AKERMAN (Belgique)

Films en compétition :
Au-delà des Ombres de Jean-Paul DUPUIS (F) – Alfred R de Georg RADANOWICZ (CH) – Composition en Noir et Blanc de Peter RUBIN (USA) – Fando et Lis de Alexandro JODOROWSKY (F/USA) – Hôtel Monterey de Chantal AKERMAN (B) - La Vierge de Bagdad de Johny PIGOZZI (F) –Image de Souffrance de Luis ROSENBERG-FILIO (BR) -Le Faux Prophète de Georges FIRLAT – Muzzers de l’Open Endtheater - Stella Dafalla de Jacques SANDOZ (CH) – Tristan et Yseult de Yvan LAGRANGE – T. Women de Werner NEKES (RFA) – Willows Spring de Werner SCHROETER (RFA) – Kaldalon de Dore.O (RFA) – Projet pour un film à Chamboredon de Joseph MORDER – La décalcification de J.LOUIS LECOMTE – Ecranture de Daniel BARD – Les Enfants des Caraïbes de Philippe DURAND – Fil à Fil de Christian PAURHEILE – Précieux Soit Notre Amour de Thomas BENEDEK (USA) – Court- Métrage de Toshio MATSUMOTO (JP) – Le Palais de D’Amour de Solange MICHOULIER (RFA)




1974


JURY :
Stephen DWOSKIN : réalisateur – Robert LAPOUJADE : réalisateur, peintre, écrivain – Gérard LENNE : critique de cinéma, écrivain – Dominique NOGUEZ : critique et théoricien du cinéma, professeur, écrivain

Récompenses :
GRAND PRIX : LES INTRIGUES DE SYLVIA COUSKI de Adolfo ARRIETA (Espagne)
Ex-aequo : PARADIES GARTEN de Bernd SCHWAM (RFA)
PRIX du COURT METRAGE : LA FEMME QUI SE POUDRE de Patrick BOKANOWSKI (Fr).
PRIX SPECIAL du COURT METRAGE : TRACES de Barbara LINKEVITCH (USA)
Ex-aequo : DESTINY, THE UNIVERSAL FANTASY de VOORHEES et CARRINGTON (USA)
PRIX DE LA RECHERCHE : ROOM FILM de Peter GIDAL (GB/USA)
PRIX DE LA CRITIQUE : LE CUISINIER DE LUDWIG de H-J SYBERBERG (RFA)
Ex-aequo : LA SŒUR DU CADRE de Jean-Claude BIETTE (France)
MENTION SPECIALE du JURY : L’ARLEQUIN DES RUES de Jean-Paul DUPUIS (France)
Ex-aequo : TELWEISE VON MIR EIN VOLKSSTUCK de Helmut COSTARD (RFA)

Films en Compétition :

L’ARLEQUIN DES RUES de Jean-Paul DUPUIS (F) – DARK SPRING de Ungemo ENGSTOM (Suede) - LA FEMME QUI SE POUDRE de Patrick BOKANOVSKY. - SOCIALIME Et BARBARIE de FIHMAN et EIZYKMAN. - NEUTRINO de Frizandré RACHKT (RFA). - LA SŒUR DU CADRE de Jean Claude BIETTE. -PAYSANNE de Stéphane DOSSE. - LA MUSIQUE OU de Jean -Christophe ROSE. - LE GARDE FOU de Léone VERON. - SOME FRIENDS de Roger HAMMOND (GB) - NIGHT SCENES OF ARTISTS AND POETS de Pier FARRI (Italie). - HILLARISDOPPIO de Paolo GIOLI (Italie). - A NEW ANIMATION de Lowel BODGER (USA). - FUN ON MARS de Sally CRUIKSHANK (USA). - WATERS'DREAM de Deborah DICKSON (USA). - AVES, MAGNIFICENT FREGATE BIRDS GREATS FLAMINGO de Nancy GRAVES (USA). - TRICKFILM 3 de Georges GREENFIELD (USA). - TATOOD MAN de Storm de HIRCH (USA). - NEWYORK, NEAR SLEEPS FOR SASKIA de Peter HUTTON (USA). - TRACES de Barbara LINKEVITCH (USA). - JEFFERSON CIRCUS SONG de Suzan PITT KRANING (USA). - STILLS de Wilheim et Birgit HEIN (RFA). - ROOM FILM de Peter GIDAL (GB et USA). - THE OTHER SIDE OF THE UNDERNEATH de Jane ARDEN (USA). - HAMPELMANN de Fritz Andre KRACHT (RFA). - MODELS de Takahiko IIMURA (Japon). - DESTINY, THE UNIVERSAL FANTASY de Ion VOORHEES et Bruce CARRINGTON (USA).- BIRTH OF A NATION de Klaus WYBORNY (RFA). - LE MONDE FANTASTISQUE DE MATTEW MADSON de Helmut HERBST (RFA). - PARADIES GARDEN de Bernard SCHWAMM (RFA). - LES INTRIGUES DE SYLVIA COUSKI de Adolpho ARRIETA (Espagne). -SUR LE NIL de H. Al. NAHAS (Egypte). CREATURES de John du CANE (GB). - TRACES de Barbara LINKEVITCH (USA). - NAIVIORT de Denis OFFROY (F). - ALLEGORIE de Christian PAUREILHE. - SUNSHINE CITY d'Albie THOMS (Australie). - THEODOR HIERNES OU LE CUISINIER DE LUDWING de Hans-Jurgen SYBERBERG (RFA). - DRACULA: UNE ROMANCE FAMILIALE de Joan KAPLAN (USA). - AGAMENNON de Claudine GUILMAIN et Pierre LABROUCHE (F). - TELWEISE VON MIR EIN VOLSS TUCK de Helmut COSTAR.

Hors Compétition :
Hommage à Jonas MEKAS – Hommage à Peter KUBELKA – Hommage à Michael SNOW - Hommage à Werner NEKES – Hommage à Paul SHARITS
Autour du New Independent American Cinema:
MY LIFE IN ART de Freuda BARTLETT. - OFF ON, METANO MEN, 1972, MOON MEDINA de Scott BARTLETT. - RUSKIN de Robert BEEVERS. - HIPPODROME HARDAW de Red GROOMS. - APALACHEE JANUARY de James HERBERT. - INDEX HANS RITCHTER de Gregory MARKOPOULOS. - FRANK FILM de Frank MOURIS. - MOON'S POOL de Gunvor NELSON - SYMMETRRICKS de Stan VANDERBEEK. - START, SPACE CUT, SCHNITTE FURABABA, JUM-JUM KELEK, KELEK, DIWAN, ABBAM DONO, T.WOMEN, SPACE CUT, GURTRUG N°1, de Wener NEKES (RFA). - TOD AND TEUFEL de Stephen DWOSKIN.(GB) - SOME FRIENDS de Roger HAMMOND. - WE CAN'T GO HOME AGAIN de Nicolas RAY (USA). - TOUCHING, PIECE MARDALA END WAR et WORLD MOVIE de Paul SHARITS (USA). - THE FLICKER, FOUR SQUARE, STRAIGHT AND NARROW.de Tony CONRAD (USA) - MOSAIC IN VERTRAVEN, ADEBAR, SCHWACHTATER, ARNULF FRAINER et UNSERE AFRIKAREISE de Peter KUBELKA (Autriche). - LA CHAMBRE de Chantal AKERMAN (Belgique). - A.T.O.Z., NEW YORK EYES AND EAR CONTROL, ONE SECOND IN MONTREAL, LA REGION CENTRALE, SHORT SHAVE et STANDARD TIME de Michaël SNOW. - DRIPPING WATER de Michaël SNOW et J. WIELAND (USA). - ARTIFICIAL LIGHT de Hollis FRAMPTON. - SAIL BOAT, 1933 de Joyce WIELAND.
AUTONOMY, EXPANSION et METASTASIS de Toshio MATSUMOTO (Japon). - LE SOURIRE VERTICAL de Robert LAPOUJADE.(F) - LE TRAIN DE TRANSYLVANIE de Jacques ROBIOLLES. - SUJET OU LE SECRETAIRE AUX 1001 TIROIRS de Joaquim NEOSSI (F). - COMMENT ON DEVIENT UN ENNEMI DE L'INTERIEUR de René VAUTRIER - LE FUNAMBULE de Serge POLJINSKY - LE BOXEUR de Denis BERRY - HALTE AU TERRORISME ANTI ARABE





1975


JURY :
Marguerite DURAS : écrivain, cinéaste – Dominique NOGUEZ : critique et théoricien du cinéma, professeur, écrivain – Shuji TERAYAMA cinéaste

Récompenses :
GRAND PRIX : LEAVE ME ALONE de Gerhard THEURING (RFA)
PRIX du COURT METRAGE : F2 de Jean PASCAL (France)
PRIX de LA FOLIE : MODELO de Costas SFICAS (Grèce)
PRIX de la PORTE ENTROUVERTE : EUGENIE DE FRANVAL de Louis SKORECKI (France)
PRIX de la CRITIQUE : MOZART IN LOVE de Mark RAPPAPORT (USA)
Ex-aequo : GAUMONT PALACE de François BARAT (France)

Films en compétition :
PENTHESILIA de Laura MULVEY et Peter WOLLEN (GB).- CASUAL RALATIONS de Mark RAPPORT (USA). - MODELO de Costas SFICAS (Grêce). - EUGENIE DE FRANVAL de Louis SKORECKI. - L'OISEAU CUVETTE de Jean Paul DUPUIS. - ROBBERT F LYING de Rodolphe BOUQUEREL. - LEAVE ME ALONE de Gerhard THEURING (RFA). - LA NOUVELLE INNOCENCE de Béatrice MATHIEU. - NE de Jacques RICHARD. - FILM ABOUT A WOMAN WHO de Yvonne RAINER (USA). - WHAT MAISIE KNEW de Babette MANGOLTE (USA). MOZART IN LOVE de Mark RAPPAPORT (USA). - OPERATION de Daniel ROGNON. - CAMERA de Christian PAUREILHE. - TOROS ONE de Alejo APSEGA (Argentine). - FILM SANS CAMERA de Giovanni MARTEDI (Italie). ENGEL UND PUPPE de Ellis DONDA (Italie). - NEW YORK STATE PRIMARIES, ACT OF LIGHT de Bill BRAND (USA). - QUE CHERCHE -T- IL, JUIN ? de Istvan SIPOS (Hongrie). - IL N'Y A PAS D'ABONNE AU … de Bernard LOYAL. - WAVE SYMMETRIES, FAVORABLES CONDITIONS de Lowell BODGER (USA). - START de Pierre CORDIER (Belgique). - LA JEUNE FILLE ET LA MORT de Ahmet KUT. - L'ULTIME DISSONANCE de Daniel VIGUIER. - MAD SEEING de Paul de MOL (Hollande). - GAUMONT PALACE de François BARAT.







1976


JURY :
Babette MANGOLTE : cinéaste – Werner NEKES : cinéaste, Administrateur de la Coop de Hambourg – Michel DEGUY : poète, professeur.

Récompenses :
GRAND PRIX : MONKEY’S BIRTHDAY de David LARCHER (GB)
Ex-aequo : LA NOTTE E IL GIORNO de Gianni CASTAGNOLI (Italie)
PRIX SPECIAL DU JURY : RYTHME 76 de Jean-Michel BOUHOURS (France)
PRIX DE LA CRITIQUE : SENSITOMETRIE de Patrice KIRCHHOFER (France)

Films en compétition :
LAOKOON de Ulrike OTTINGER (RFA). - LE CYGNE 1 et 2 de ABSIS. - L.M. BESH de Lionel SOUKAZ (F). - LEADING LIGHT de John SMITH (GB). - TABLEAU DES INDES GALANTES de M. BONNEMAISON. - DE LA GENE ET DE L'INCAPACITE de Arnulf RAINER (Autriche). - PROMENADE A TRAVERS LA VILLE de Jérôme de MISSOLTZ. - LA NOTTE E IL GIORNO- de Gianni CASTAGLONI (Italie). - CHANTS DES ENFANTS MORTS de Titus LEBER (Autriche). - SENSITOMETRIES de Patrice KIRCHHOFER. - RETTRATTI de A. MISCUGLIO (Italie). - UNE SIMPLE HISTOIRE D'AMOUR de Bernard LOYAL. - BIFFER de A. SAGROUNE. - WORK Of de Steeve FARRER (GB). - MEDUSE de Joel FARGES. - STRUCTURELLE STUDIEN de Brigitte et Wilhelm HEIN (RFA). - T.V. de Francine ARAKELIAN. - RECONNAISSANCE de Jonathan LANCRAN. - FANTAISIE 1,2,3 et 4 de Marc BERI et Jean Marc VAPPEREAU. - DISCOURS de Jean Pierre CETON et I. FOURNIER. - L'ALLEE DES SIGNES de Luc et Gisèle MEICHLER et F. MATHIEU. - CINEMA ECLATE de Amet KUT. - DOUBLE LABYRINTE de Katarina THOMADAKI ET Maria KLONARIS. - IN CONTEXTUS de Stéphane MARTI. - UN SOIR AU CINEMA de Maurice LEMAITRE. - AUTOMNE HIVER de M. DOLCETTA (Italie).- VISIT de T. BRUCE (GB). - SEPT JOURS de Chris WELBY (USA). - MONKEY'S BIRTHDAY de David LARCHER (GB). - MOUCHES VOLANTES de Larry GOTTHEIM (USA). KRISTINA' S TALKING PICTURE de Yvonne RAINER (USA). - CROSSROADS de Bruce CONNER. (USA). - NEW FILMS de R. POLIDORI (USA). LA MEMOIRE DU FEU de André UGHETTO. - WIDE ANGLE SAXON de G. LANDON (USA). - STEVEN AND THE SUNFLOWERS de M. RABAN (GB). - RUDE AWAKENNING de SONBERT (USA).- KODAK GHOST POEMS de A.NOREN (USA). - METROPOLIS de Costas SFICAS. - PROMETHEE de C. FERRIS. - RYTHMS 76 de Jean-Michel BOUHOURS. - ANGLES OF INCIDENCES de M. RABAN (GB).

Hors Compétition :
Hommage à Maurice LEMAÎTRE
FILMS INFINITESIMAUX ET SUPERTEMPORELS de Maurice LEMAITRE. - SON NOM DE VENISE DANS CALCUTTA DESERT de Marguerite DURAS. - PHOTOPHTALMIA de Wener NEKES (RFA). - KASTARA de DORE O. (RFA).








1977 (retour à Hyères)


JURY:
Raphaël BASSAN : critique de cinéma - Dominique CHATEAU, critique et théoricien du cinéma, cinéaste, Dominique NOGUEZ : critique et théoricien du cinéma, cinéaste, professeur, écrivain.

Récompenses :
GRAND PRIX : LITHOPHONIE de Jean-Paul DUPUIS (France)
Ex æquo : LA CITE DES NEUF PORTES de Stéphane MARTI (France)
PRIX SPECIAL du JURY : L’ENFANT QUI A PISSE DES PAILLETTES de Maria KLONARIS et Caterina THOMADAKI (France-Grèce)
PRIX de la CRITIQUE : FILM RUSSE de Erwin HUPPERT (Suisse)
Ex æquo : LA CITE DES NEUF PORTES de Stéphane MARTI (France)
MENTIONS SPECIALES : Téo HERNANDEZ - Jean-Pierre CETON et Irène FOURNIER - Jacques HAUBOIS - Pierre BRESSAN

Film en compétition :

CHANSON de Joseph MORDER. - DEUX SŒURS QUI NE SONT PAS DES SŒURS de Denis LENOIR. - FAMILY PLOT de Andy SICHEL. - LA CITE DES NEUF PORTES de Stéphane MARTI. - L'AMOUR LA PLUS GRANDE IMPOSTURE DE TOUS LES TEMPS de Georges REY. - L'EAU TOMATE de Patrick CANEL et François DELORME. - LE REGARD COMME OBJET SCHIZO-DRAME de Jacques HAUBOIS. - LES LAMENTATIONS de Pierre BRESSAN. - LITHOPHONIE de Jean Paul DUPUIS. - QUAND ON PENSE A JACENCES de Jean-Pierre CETON et Irène FOURNIER. - STAGNATION de Alain MAZARS. - CHISTO de Théo HERNANDEZ. - L'ENFANT QUI A PISSE DES PAILLETTES de Maria KLONARIS et Katarina TOMADAKI. - LE SEXE DES ANGES de Lionel SOUKAZ. - COLLAGES de Uzi PEREZ (F, Israël). - IT'S ME de Frans ZWARTJES (Hollande). - PICTURELURE de Barbara GLWCZEWSKA. - LE GANT DE L'AUTRE de Michel NEDJAR. - LE PONT DU CIEL de Bruce WOOD (USA). - ZERO ONE de Edward LUYKEN (Hollande). - DES AIRS de Nicoles DESCHAUMES et de Jérôme de MISCHOLTZ. - ONE FRAME DURATION de Takahiko IIMURA (Japon). - FILM RUSSE de Irwin HUPPERT (Suisse). - LE CERCLE DU FEU de Armand BIRON. - LE RADAR CHERCHE de Jean-François GARCI. - ROMAN PHOTO de Patrick BARBERIS. - 45 ONIONS RING de John SHERMAN. - STEAM LINE de Chris WELSBY (GB). - BAY AREA de MINART (USA).

Hors Compétition :
Hommage à CRIS WELBY – Hommage à Edward LUYKEN
FROZEN LIGHT de Bruce WOOD (USA). - FILMS de Takahiko IIMURA (USA). - ROUMANIAN DANCES RUSHES de W. MORITZ (USA). - COMPETITION IN BLACK WHITE de Peter RUBIN (USA). - WINTER AND SUMMER, WINDMILL, PARK FILM, RUNNING FILM, FOREST BAY, TREE et SEVEN DAYS de Chris WELBY (G.B). - BLEU IMAGE, AUTUMN SURPRISE, INTERIEUR, FOOTSTEPS, OMLANA, REVE DE CANARDS, FRISBY AUTOBIO SMOKE, PROJECT : BML, MILANO, LISBOA et LA RENCONTRE de Edward LUYKEN (Hollande). -









1978


JURY :
Marguerite DURAS: écrivain, cinéaste – Annette MICHELSON : critique et théoricienne du cinéma –Deke DUSINBERRE : critique et écrivain du cinéma

Récompenses :
GRAND PRIX : DROIDS de Jean-Pascal AUBERGE (France)
PRIX SPECIAL du JURY : DEMON DE L’ANALOGIE de Heinz EMIGHOLZ (Allemagne)
Ex æquo : FRAUENZIMMER de Pierre BRESSAN (France)
Ex æquo : VESTIBULE de Ken KOBLAND (USA)
PRIX de la CRITIQUE : VESTIBULE de Ken KOBLAND (USA)

Films en compétition :
APPLICATION de Vito ACCONCI (USA). - BARBARA IS A VISION OF LOVELINESS de Bruce ELDER (Canada). - DON' T LEAN OUT de Yan NEBUT. - DROIDS de J. Pascal AUBERGE. - GRADIVA de Raymonde CARASCO. - H.E.H. de Stéphane DELUERMOZ. - LUCIEN LEUWEN, FRAGMENTS de Fabrice CONTINI et Joseph MORDER. - NEROICAL de Laurence VALE et Barbara GLOWCZEWSKA. - LA PETITE FILLE de Pascal AUGER. - PANORAMA de Jacques HAUBOIS (F, USA). - BLACK SNOW STORM de Villen VELDHOVEN (Hollande). - EASY ACTION ANIMATED de Jacques VERBEEK et Karine WIERTZ (Hol.). - GAME de Andras HAMMELBERG (Hol.). - TRANSFORMATION de Paul de NOOIJER (Hol.). - KATARAKT de Jan KETELAARS (Hol.). - LIVING de Frans ZWARTJES (Hol.). - MOUNE de Wierd KRAMER (Hol.). - WHITE LINE FEVER de Edward LUYKEN (Hol.). - ZE de Gys SCHNNEEMAN (Hol.). - ZO STILL de Ronald VAN DER ZEEN (Hol.). - ANALOGIES de Peter ROSE (USA). - BLACK BALLS de NAUMAN (USA). - BUBBLE GUM FILM de WEGMAN (USA). - FILM WITH THE SUN de Lowell BODGER (USA). - FLORENCE de HUTTON (USA). - FRAME de Richard SERRA (USA). - NEW YORK CITY DIARY 74 de Howard GUTTENPLAN (USA). - PYRAMID DRAWINGS de David HAXTON (USA). - T HYBRID VII DE Heith SONNIER (USA). - TITLE de John BALDESSARI (USA). - VESTIBULE de Ken KOBLAND (USA). - TIME AND AGAIN de David KERSHAW (GB). - PICTURES OF THE LOST WORD de Klaus WYBORNY (RFA). - LA TRADUCTION DU DEMON DE L'ANALOGIE de Heinz EMILGOlZ (RFA). - CHERIE QUE VEUX-TU ? de UNGLEE. - ROUGE CHINE de Jacques RICHARD. - QUACUNO E'RIMASTO QUI ORFANO de Stravos TORNES (Ital.). - SISIPHUS/ CIRCE ET OAT OOK AAS de Paul DE MOL (Hol.). - FRAUZIMER de Pierre BRESSON. - GRADIVA ESQUISSE de Raymonde CARASCO.

Hors Compétition :
Hommage à la HOLLAND EXPERIMENTAL FILMS
HOLLYWOOD PIECE de John BALDESSARI (USA). - LIGHT JOURNEY, INDIGO et INDIAN SUMMER de Richard GRUETTER (USA). - SAY GOOD BYE de Paul NOOIJER (Hol.). - A FAN de Frantz ZWARTJES (Hol.). - OUT OF TIME de Peter UNGERLEIDER (Hol.). - COATTI de Stavors TORNES (Ital.). - DISPARATES de Paul BREKKES. - VERA BAXTER de Marguerite DURAS. - SIDEWINDER de Pat O'NEILL (USA). - SUITE COLIFORNIA STOPS ANS PASSES de Robert NELSON (USA). - THE CAMERA JE de Babette MANGOLTE. - LESS ET MORE PLUS EXPERIMENTALE de Jean- Pierre CETON et Irène FOURNIER. - LITHOPHONIE de Jean- Paul DUPUIS.








1979


JURY :
Sandro TONI : Directeur de la Cinémathèque de Bologne – Takahiko IIMURA :cinéaste – Alain FLEISCHER : cinéaste – Howard GUTTENPLAN : cinéaste, Directeur du Millenium à New-York

Récompenses :
GRAND PRIX : CODEX de Stuart POUND (GB)
Ex æquo : STREET FILM de Robert FULTON (USA)
PRIX de la CRITIQUE : CODEX de Stuart POUND (GB)
Ex æquo : PRESSION de Ljubomir SIMUNIC (Yougoslavie)
Ex æquo : L’ULTIME DISSONNANCE de Daniel VIGUIER (France)
Ex æquo : NEAR AND FAR AND NOW AND THEN de Ken KOBLAND(USA)
PRIX Jean-Jacques PERRON : 3 COUCHES SUFFISENT de Guy FIHMAN (France)

Films en compétition :
SYDNEY HARBOUR BRIDGE de Paul WINKLER (Australie). - VENISE OU LE PETIT MIROIR ALCHIMIQUE de Christian BIDAULT (Belgique). - PRIMEROS CANTOS de Sergio SANTEIRO (Brésil). - FRAGMENTO DO DISCURSO ANO ROSO de Ricardo MIRANDA. - TARAHUMARA de Raymonde CARASCO et Régis HEBRAUD (Fr.). - NARCISSO METAL de Jean-Pierre CETON (Fr.). - BURANO de Eric DENEUVILLE (Fr.). - TROIS COUCHES SUFFISENT de Guy FIHMAN (Fr.). - MAYA de Téo HERNANDEZ (Fr.). - FOTOMATAR de Dominique NOGUEZ (Fr.). - F. H. 79 (ARRETE TON CINEMA) de Jean-François PONTHOT et JAKOBOIS (Fr.). - L'ULTIME DISSONANCE II de Daniel VIGUIER (Fr.). - DISTANCING de Rob GAWTHROP (GB). - CODEX de Stuart POUND (GB). - ERANIMA de Ianis TRITSIBIDAS (Grêce). - IT'S GOING STRANGE de Andréas HAMELBERG (Hollande). -SOUSLEVENT de Jan KETELAARS (Hol.). - TIKAL TEMPLE de Edward LUYKEN (Hol.). - QUAL COSA QUI E RIMASTO ORFANO de Stravos TORNES (Italie). - 10 SEC. de Ryoichi ENOMOTO (Japon). - KIRI de Sakumi HAGIWARA (J.). - 24 FRAMES PER SECOND 78 de Takahito IIMURA (J.). - ORANDO-JIN NO SHASHIN (PHOTO OF THE DUTCH) de Isao KODA (J.). - FEEDBACK de Nobuhiro KAWANAKA (J.). - ATMAN de Toshio MATSUMOTO (J.). - LUMIERE de Tsuneo NAKAI (J.). - OBSERVATION de Hiroshi YAMAZAKI (J.). - PLAY 29 de H.H.K. SCHOENHERR (Suisse). - SIX DAYS + DEFAULT AVERTED de Rudy BURCKHARD (USA). DANCE FRAME de Doris CHASE (USA). - STREETFILM (BOB.4) de Robert FULTON (USA). - TREE BLUE SONGS de Dave GEAREY (USA). - LINEAGE de George GRIFFIN (USA). - EUROPEAN DIARY 78 de Howard GUTTENPLAN (USA). - NEAR AND FAR/NOW AND THEN de Ken KOBLAND (USA). - WHAT AM I DOING THERE ? de Jean SOUSA (USA). - SEA TRAVELS de Anita THATCHER (USA). - THERE ? WHERE ? de Babette MANGOLTE (USA). - PRESSION de Ljubomir SIMUNIC (Yougoslavie). - CAMERA EXERCICES de Franci SLAC (You.). - MANGIA FUOCO de Slobodan VALENTINCIC (You.).

Hors Compétition :
Hommage à Marguerite DURAS première de ses films : CESAREA - LES MAINS NEGATIVES et AURELIA STEINER.
LA NUIT CLAIRE de Marcel HANOUN (Fr.). - SILENT CRY de Stephen DWOSKIN (GB). - DANSITE de Jean-Paul DUPUIS (Fr.). - METROPOLE de Costas SFICAS (Grêce). - ON FAIT L'AMOUR SUR LE BALCON de Dragisa KRSTIC et Biljna RELIC (You.). - 24 FRAME PAR SECOND de Takahito IIMURA (Jap.). - ASSUNTINAS DAS AMERICAS de Luis ROSENBERG FILHO (Brésil). - TEXT DOOR, TEA SPOON et MATCH BOX de Wajcek BRUSZEVOKI (Pologne). -






1980


JURY :
Marcel HANOUN : cinéaste, vidéaste, écrivain de cinéma – Ester Carla DE MIRO : critique de cinéma, écrivain, professeur – Louis MARCORELLES : critique de cinéma, journaliste, écrivain.

Récompenses :

GRAND PRIX : SOUTERRAIN de Rotraut PAPE (RFA)
PRIX du PUPLIC : X de Lionel SOUKAZ (France)
Ex æquo : SERIE NOIRE de Florence de MEREDIEUX (France)
PRIX de la CRITIQUE : SAN FRANCISCO ZEPHIR de Bastian CLEVE (USA)

Films en compétion :

CIRCUS RIDERS de Martha ASLANGER (USA). - DIET OF WORMS de Hunter YODER (USA). - DIARY FILMS SERIES de Howard GUTTENPLAN (USA). - MOON NOTES de Léandro KATZ (USA). - 13 FILMS de Stuart SHERMAN (USA). - 16 MILLIMETER EARRING de Robert WITHERS (USA).- 3 TENSES OF CINEMA de Grahame WEINBREN (USA). - TWIRLER/PARK PIECE/CHAIR WEDDING/NUDE DESCENDING. de Larry ROSING (USA). - DA MOVIE/CES MOTS SONT L' INFORMATION de Sandy RESSLER (USA). - EXCHANGE de Betty GORDON (USA). - MINUS ZERO de Michaël OBLOWITZ (USA). - LETTER FROM BERLIN de Yvonne RAINER (USA). - POINT DE FUITE de Jacques CURTY (Fr.). - TRAMA de Christian LEBRAT (Fr.). - LE CRI NU de François DENIS (Fr.). - X de Lionel SOUKAZ (Fr.). - LA FEMME EN VERT de Joseph MORDER (Fr.). - DYLLOWOOH de Jean-Jacques JOUET (Fr.). - IMAG'IN THE SEA de Guy TRIER (Fr.). - CAROLYN II de Martine ROUSSET (Fr.). - SERIE NOIRE de Florence de MEREDIEU (Fr.). - TUTUGURI de Raymonde CARASCO et Régis HEBRAUD (Fr.). - ENVIRONMENT (VERSION TWO) de Peter RUBIN (Hollande). - RE-ACTION IN A de Noud HEERKENS (Hol.). - SKETCHES IN SIX de Andras HAMEL BERG (Hol.). - RELLECTIONS de Jan KETELAARS (Hol.). - HORS D'ŒUVRES de Ruud MONSTER et Alie WIERING (Hol.). - SOLAR SYSTEM de Floris KOLVENBACH et Frenk VAN DER STERRE (Hol.). - A CUP OF TEA A FILM de Tim BRUCE (GB). - EXPERIENCIAS de Manuel CARVALHEIRO (Portugal). - SOUTERRAIN de Rotraut PAPE (Allemagne). - SANFRANCISCO ZEPHIR de Bastian CLEVE (All.). - JESPER de Ingo PETZKE (All.). - FENSTER de Christoph JANETZKO (All.). - DOM de Bernd UPNMOOR (All.).

Hors Compétition :
VISUEL de Eric SANDRE. - TENTATIVE de Philippe SANDRE. - FOCALISES de Marcel MAZE. - LE MAUVAIS ŒIL de Alain BERGALA. - FUTUR ANTERIEUR de Marcel HANOUN.
* Rétrospective des Grands Prix CINEMA DIFFERENT de Hyères depuis 1973 : WILLOW SPRING de Werner SCHOETTER (RFA). - LES INTRIGUES DE SYLVIA COUSKI de Adolpho ARRIETA (Espagne). - LEAVE ME ALONE de Gerhard THEURING (RFA).et son dernier film: FUITE A MARSEILLE de Gerhard THEURING et I.ENGSTRON (RFA). - LA NOTTE E IL GIORNO de Gianni CASTAGNOLI (Italie). - LITHOPHONIE de Jean-Paul DUPUIS (Fr.). - LA CITE DES NEUF PORTES de Stéphane MARTI. - EIKA KA TAPPA de Werner SCHOETTER (RFA). - STREET FILM de Robert FULTON (USA). - CODEX de Stuart POUND (GB).
- LE BALLET MECANIQUE de Fernand LEGER. - ENTRACT de René CLAIR. - LE MYSTERE DU CHATEAU du DE de Man RAY , Germaine DULAC. - L'AUTHENTIQUE PROCES DE KARL-EMMANUEL JUNG de Marcel HANOUN. - LE TEMPS MET FIN AUX HAUTES PYRAMIDES de Marcel HANOUN. - ORA PRO NOBIS de Stéphane MARTI.
" Quelques Pierres Blanches de l’Histoire du Cinéma Différent " :
* Films de Georges MELIES
*L’AVANT GARDE FRANCAISE DES ANNEES 20
* L’ŒUVRE de Hans RICHTER (RFA) : RYTHMES 21 et RYTHMES 23
* Le CINEMA UNDERGROUND AMERICAIN: Aspect de l’œuvre de Paul SHARITS (USA) : ANALYTICAL STUDIES, EPILEPTIC SEIZURE COMPARISON, DREAM DISPLCEMENT, EPISODIC GENERATION, RAY AND VIRUS et COLOR SOUND FRAMES.
CINEMAS de Marguerite DURAS : SON NOM DE VENISE A CALCUTA, VERA
BAXTER, AURELIA STEINER, LE CAMION et JAUNE LE SOLEIL.
CINEMA du REEL 1980: SI C'EST CA LE DESTIN de Helga REIDMESTER (RFA).
MY SURVIVAL AS AN ABORIGINAL de Essie COFFEY (Australie).
L'AGE DU BOIS de Jean Paul DUPUIS (Fr.). - T. WOMEN de Wener NEKES (RFA). -








1981


JURY :
Alf BOLD :Co-Organisateur du Internationales Forum des Jungen Films de Berlin, Programmateur de L’Arsenal à Berlin – Claude CHAMBERLAIN: co-organisateur du Festival du Nouveau Cinéma de Montréal - Michèle LEVIEUX :critique de Cinéma, journaliste – Peter RUBIN : cinéaste, Holland Experimental Films.

Récompenses :
GRAND PRIX : RESISTANCE de Ken McMULLEN (GB)
PRIX SPECIAL du JURY : L’HOMME QUI NE POUVAIT VOIR ASSEZ LOIN de Peter ROSE (USA)

Films en compétition :
NUITS BLANCHES de Pierre BRESSAN (Fr.). - J'AIMAIS ENCORE CETTE VALLEE de Jean-Pierre CETON (Fr.). - TERRE D'OMBRE de François DENIS (Fr.). - FILMING MUYBRIDGE de Jean-Louis GONNET (Fr.). - SOUVENIRS DE PRINTEMPS DANS LE LIAO-NING de Alain MAZARS (Fr.). - L'ARLESIENNE de Bernard ROUE (Fr.). - L'ŒIL de Eric SANDRE (Fr.). - COMAPRANA de Guy TRIER (Fr.). - KAROLA II de Christine NOLL-BRINKMAN (Allemagne). - CHANGE de Christopher JANETZKO (All.). - TOUT PRES, L'ATTENTE de Jaschi KLEIN (All.). - ZUFALLS-HORIZONTE de Rüdiger NEUMANN (All.). - CARTES POSTALES D'AMERIQUE de Ulrich STEIN (All.). - RESISTANCE de Ken McMULLEN (GB). - UNTITLED de Jean-Michel MAZIERE (GB). - MOTION PICTURE de Lucy PANTELI (GB). - IN MOTION de Martin SERCOMBE (GB). - RESPIRATION de Teresa TYSZKIEWCZ (Pologne). - TRANSFORMATION de F. MOATTAR (Iran). - CRESCENDO de Andras HAMELBERG (Hol.). - NO MAN'S LAND de Noud HEERKENS (Hol.). - PROJECTION de Jan KETELAARS (Hol.). - EL NINO PERSERSO Y EL TIO de Henri PLAAT (Hol.). - MON EDUCATION de Vitor POMAR (Hol.). - SEA PROSPECTS de Gijs de SCHNEEMANN (Hol.). - HORIZONTALS de Bart VEGTER (Hol.). - OUT OF HAND de Ericka BECKMAN (USA). - PLEXI-RADAR de Doris CHASE (USA). - LES VALISES VIDES de Bette GORDON (USA). - EUROPEAN DIARY 80 de Howard GUTTENPLAN (USA). LES VETEMENTS DE QUELQU'UN D'AUTRE de Karin KAY (USA). - THE PRIMARY CONCERNS OF ROY G. BIV de John KNECHT (USA). - BORED de Karin LUNER-ROSEN (USA). - L'HOMME QUI NE POUVAIT VOIR ASSEZ LOIN de Peter ROSE (USA). - DEJEUNER TARDIF de Takahito IIMURA (Japon). - LES DEUX CHAMBRES DISTANTES de Kunihiko NAKAGAWA (Japon). - COME OUT de Narcissa HIRCH (Argentine).

Hors compétitions :
TALKING TO MYSELF de Taka IIMURA (Jap.). - MASCARADE de Larry JORDAN (USA). - DOUBLET de Edward LUYKEN (Hol.). - JULIEN de Raymonde CARASCO (Fr.). - CHANTS I A V de Jean-Paul DUPUIS (Fr.). - LE PETIT CLOCHARD de Hellmut COSTARD (RFA). - GO de Rotaut PAPE (RFA). - AGATHA de Marguerite DURAS (Fr.). - L'ILE DES SIRENES de Isa HESSE RABINOVITCH (Suisse). - L'HOMME ATLANTIQUE de Marguerite DURAS. - SPACE TRIP II de Bernard PAVELECK (Fr.). - LA ROBE CREUSE de Yann le MASSON (Fr.). - VIDEO BLUES de Florence de MEREDIEU (Fr.). - LE REGLEMENT et DEHORS-DEDANS de Alain FLEISCHER. - MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN (USA). - KISS et MARIO BANANA de Andy WARHOL (USA). - QUIXOTE de Bruce BAILLIE (USA). - UN CHANT D'AMOUR de Jean GENET (Fr.). - EX de Jacques MONORY (Fr.). - L'ULTIME DISSONNANCE de VIGUIER (Fr). - UN FILM COMMERCIAL ET MILITANT de Maurice LEMAITRE (Fr.). - RAY GUN VIRUS de Paul SHARITS (USA). - A PORTRAIT OF MEREDITH MONK de Mark BERGER (USA). - GULLS DON'T FLY IN THE LIGHT de Dave GEAREY (USA). - FAVORABLE CONDITIONS de Lowel BODGER (USA). - WATERLOO MORNE PLAINE de Robert SEVE (Fr.). - REGARD D'HYERES de Philippe SANDRE (Fr.). - ORLAN de Jean-Paul DUPUIS (Fr.). - NARCISSO METAL de Jean-Pierre CETON (Fr.). - GRAVIDA de Raymonde CARASCO (Fr.). - NOTHERN ILLINOIS de Stephen EVANS (Canada). - CARCERE de Christiane KOLLA (Canada). - POUR TOI MON AMOUR de Erwin HUPPERT (Suisse). - SLEEPERS de Stuart POUND (GB). - ACTS OF LIGHTS de Bill BRAND (USA). - SEA TRAVELS de Anita THATCHER (USA). - ARTIC DESIRE de Bruce WOOD (USA). - THERE, WHERE de Babette MANGOLTE (USA). - DA MOVIES de Sandy RESSLER (USA). - VESTIBULE de Ken KOBLAND (USA). - LE SPIELBERG INDIEN de Eric DENEUVILLE (Fr.). - FOCALISES de Marcel MAZE (Fr.). - FOTOMATAR de Dominique NOGUEZ (Fr.). - POINT DE FUITE de Jacques CURTY (Fr.). - IN CONTEXTUS de Stéphane MARTY (Fr.). - RACINES de Peter RUBIN (Hol.). - MONTAGE IV de Alain FLEISCHER (Fr.).








1982


JURY :
Claude BRUNEL : cinéaste, professeur, vice- Présidente du COLLECTIF JEUNE CINEMA, programmatrice cinéma – Dimiti EPIDES : programmateur du Festival du Nouveau Cinéma de Montréal - Ingo PETZKE programmateur du Festival d’Osnabruck – Yves PRIN : Chef d’Orchestre – Jackie RAYNAL :cinéaste, programmatrice à New-York.

Récompenses :
GRAND PRIX : CASTADIVA de Eric de KUYPER (Belgique)
PRIX du PUBLIC : POUR VOIR de Patrice ENARD (France)
Ex æquo : EQUIPE DE NUIT de Robina ROSE (GB)
PRIX de la Fondation SAMSON FRANCOIS pour la meilleure bande son : LUN HUI-le jardin des Ages de Alain MAZARS (France)

Films en compétition :
TOUR D'HORLOGE de Marie ADAM BENGA. - POUVOIR de Patrice ENARD. - LUN-HUI, LE JARDIN DES AGES de Alain MAZARS. - ENTRE DEUX de Claudine MASSOUTIER. - AU LIEU de Luc MEICHLER et Gisèle RAPP. - MOVIE de Vivian OSTROVSKI. - ATTRACTIONS de Jérôme de MISSOLZ. - L'UNE ET L'AUTRE de Gérard FRIDMAN. - KOOL KILLER de Pola REUTH (RFA). - DIE STRASSEN SIND VOLL VON GROSSARTIGEN TECHNIKERN, DOCH ES FEHLEN DIE PRATISCHEN TRAUMER de Jürgen SALK (RFA). - EATSMANS REISEN de Klaus TELSCHER (RFA). - THE WORLD OF GILBERT & GEORGE de GILBERT & GEORGE (GB). - COLOUR WORK de Michaël MAZIERE (GB). - INTERLUDE de Sophie MULLER (GB). - DRAWING DISTINCTIONS de Lucy PANTELI (GB). - NIGHTSHIFT de Robina ROSE (GB). - CASTA DIVA de Eric de KUYPER (Belgique). -URBAN SPACES de Paul WINKLER (Australie). - UN AUTRE ETE de Véronique GOEL (Suisse). - PUNK COCKTAIL de René UHLMAN (Sui.). - DIRECTION, RUA EDDA et LEVEL de Christine KOENIGS (Hollande). - HET RESERVAAT de Marijn MARIS (Hol.). - BICYCLING THROUGH HOLLAND de Paul NOOIJER (Hol.). - THE CASE OF SPIRAL STAIRCASE de Karin WIERTZ et Jacques VERBEEK (Hol.). - GRAIN de Teresa TYSZKIEWCZ (Pologne). - LUGGAGE de Zdzislaw SOSNOWSKI (Pol.). - THE SHADOW GLASS de Robert COWAN (USA). - TOO SENSITIVE TO TOUCH de Sylvère LOTRINGER et Michaël OBLOWITZ (USA). - SALTERS COTTAGES de Gary SCHNEIDER (USA). - ELEVATOR / DANCE - THEATER PIECE - FOUNTAIN / CAR -ROCK / STRING - RACING - BRIDGE FILM et CHESS de Stuart SHERMAN (USA). - ADYNATA de Leslie THORNTON (USA). - TATOO - THE SINGLE + THE LP' de Curt McDOWEL (USA).

Hors Compétition :

Hommage à Joris IVENS (préparé et présenté par Claude BRUNEL) : LA FLECHE ARDENTE - LE PONT - ETUDES DE MOUVEMENTS - LA PLUIE - BORINAGE - TERRE D'ESPAGNE - LES BRISANTS - LES ARTISANTS - LA PHARMACIE - PHILIPS RADIO - NOUVELLE TERRE - BEFORE SPRING - A VALPARAISO - LA SEINE A RENCONTRE PARIS - 17E PARALLELE.
Hommage à ZANZIBAR PRODUCTION : DETRUISEZ-VOUS de Serge BARD – L'ACEPHALE de Patrick DEVAL – LE LIT DE LA VIERGE de Philippe GARREL – DEUX FOIS de Jackie RAYNAL – VITE Daniel POMMEREULLE.
Paul SHARITS : Œuvres récentes
LA NEW WAVE AMERICAINE : Eric MITCHELL – Jim JARMUSCH – Amos POE - Marc BERGER.
Carte Blanche à Marguerite DURAS : LES LIEUX DE MARGUERITE DURAS - LES LIEUX DE VIRGINIA WOOLF et LA PESTE, MARSEILLE 1720 de Michèle PORTE - DE MERE EN FILLE de Michèle MANCEAUX et Ange CASTA. -
Michèle PORTE, Michèle MANCEAUX et Ange CASTA.
Trajets de …….10 cinéastes français : FREQUENCE PERDUE de Jean-Pierre CETON - A L'OMBRE DE LA CANAILLE BLEUE de Pierre CLEMENTI - LIED EN RE MINEUR de Jean-Paul DUPUIS - L'ANGE de Patrick BOKANOWSKI - LOS PINTOS Raymonde CARASCO - MAMANQUEMENT de Lionel SOUKAZ - L'ESCALIER DE LA HAINE de Louis SKORECKI - LA CLASSE D'ANTOINE de Ulysse LAUGIER - HISTOIRE DU PETIT CHAPERON ROUGE de Deva SUGEETA - MUSIQUES EN FEU de Catherine LAHOURCADE.
A voir……..4 Films Différents japonais : THE STRUCTURE OF FILM VIEWING de Takahito IIMURA - HELIOGRAPH de Hiroshi YAMAZAKI - SPLISH-SPLASH de Yoshiko CHUMA - KI-RESPIRATION de Toshio MATSUMOTO
– 2 Dessins animés de la République Populaire de Chine : OU EST MAMAN ? des ATELIERS DE SHANGAI - LE PINCEAU MAGIQUE de JIN XI
- DES JUGES de Axel ENGSTFELD et Gisela KEUERLEBER (Allemagne). - BESOIN D'ESPACE de Bart VEGTER (Hol.). - ZENITH de Bastian CLEVE (RFA) - RAY GUN VIRUS et FROZEN FILM FRAMES de Paul SHARITS (USA).







1983


JURY :
Christine BOISSON : comédienne – Bernard DA COSTA : auteur dramatique – Yvan Ladislav GALETA : Cinéaste, photographe, Directeur du Centre de Recherche Multimédia à Zagreb – Daniel MESGUICH : acteur, metteur en scène.

Récompenses :

GRAND PRIX : VOYAGE A TRAVERS LE SABLE de Andras HAMELBERG (Hollande)
PRIX SPECIAL du JURY : RELATION de Toshio MATSUMOTO (Japon)
HOMMAGE SPECIAL du JURY à Yvan MARTINAC pour l’ensemble de son œuvre
PRIX de la FONDATION SAMSON FRANCOIS pour la meilleure bande son : UN FILM FACILE de Jean-Pierre VALLADEAU (France)
PRIX du FILM d’AUTEUR : ELEPHANT de Jacques MEILLEURAT (France)
MENTIONS SPECIALES DU JURY : IMPRESSIONNANT de Marie-Adam BENGA (France) – VISAGES PERDUS de Alain MAZARS (France) – ODYSSEE de Robert MACNAUGHTON (Suisse)

Films en compétition :
GRUSPAN de Noll BRINCKMANN (Allemagne). - STANDARD DE LUXE DE Roger COYMANN (All.). - JALOUSIE de Peter CZERMAK (All.). - EMOTIONNELLES BEIWERK de Jürgen EIDT (All.). - NA GUT de Hiltrud KOHNE (All.). - AS TIME GOES BY de Rosy SCHNEIDER MOHAMED (All.). - AMERICAN HOTEL de Klaus TELSCHER (All.). - FA(H)R WEIT de Stephan SACHS (All.). - WALK de Dirk DE BRUYN (Australie). - COME OUT de Narcissa HIRSCH (Argentine). - IMPRESSIONNANT de Marie-Adam BENGA (Fr.). - HIRMANS de Jean DAVIOT (Fr.). - FLASH de Frédéric GRANDPRE (Fr.). - URUBU de Marcio GUIMARAES (Fr.). - 2 E/ 2 S de Alain JEGO (Fr.). - VISAGES PERDUS de Alain MAZARS (Fr.). - ELEPHANT de Jacques MEILLEURAT (Fr.). - LA FOLIE DE NICOLAS FORBES de Patick MIMOUNI (Fr.). - VIOLATION de Gérard PAITA (Fr.). - LA LUNE EST MAUVE de Philippe SANDRE (Fr.). - COPACABANA BEACH de Vivian OSTROVSKI (Fr.). - UN FILM FACILE de Jean-Pierre VALLADEAU (Fr.). - IDEES FIXES DIES IRAE de Antoinette ANGELIDI (Grèce). - CONVOI de Marinos KASSOS (Gr.). - MISANTHROPE - THEMES EISENSTEINIENS et POESIES D'ANDREAS EMPIRICOS de Costas SFICAS (Gr.). - ? de Thrassyvoulos GIATSIOS (Gr.). - JOURNEY THROUGH THE SAND de Andras HAMELBERG (Hol.). - BEYOND ORDINARY ACTION de BABETH (Hol.). - ATTUNE de Christine KOENIG (Hol.). - TO MARK - TO Q - TO LETTER de Marijn MARIS (Hol.). - LADAKH de Henri PLAAT (Holl.). - IN NEED OF SPACE de Bart VEGTER (Holl.). - KARAGOES CATALOGO 9,5 de Angela RICCI LUCCHI et Yervant GIANIKIAN (Ital.). - SLIGHTLY de Daniel CALDERON (Suisse). - LES JUMELLES de Guy FERRO (Sui.). - IMAGIE de Monique COMTAT (Sui.). - APPROCHE TO STEVE DWOSKIN de Alain GRANDCHAMP (Sui.). - A'DAM de Alain MUGNIER (Sui.). - ODYSSEE de Robert MACNAUGHTON (Sui.). - FRANK N STEIN de Georges SCHWITZGEBEL (Sui.). - GENTLY DOWN THE STREAM de Su FRIEDRICH (USA). - LES LOIS DE LA TERRE de Jean-Marc RAYNAL (USA). - IT'S FALL AGAIN de Caveh ZAHEDI (USA). - DEVITI FILM de Dusan TASIC (Yougoslavie).

Hors Compétition :

* Le CINEMA DIFFERENT YOUGOSLAVE :
Rétrospective Yvan Ladislav GALETA : BALL - LEFT, RIGHT - FORWARDS, BACKWARDS - TWO TIMES IN ONE SPACE et IN THE CORNER.
Hommage à Yvan MARTINAC: FOKUS - LA PORTE ETROITE - LE PONT - LA SORTIE - EXIL -TOUT ET RIEN et LE SOLSTICE DE L'ETE.
Hommage au KINO KLUB DE SPLIT : L'ABANDON NORMAL 8 de Vjekoslow NAKIC - FLUORESCENCES NORMAL 8 de Ante VERZOTTI - VLAK de Ivica BSNJAK - LES BULLDOZERS DEVORENT LA TERRE de Martin CRVELIN - VELO MISTO de Branko KARABATIC.
SIX auteurs Yougoslaves: TWIST TWIST et OBJEKTIV de Ante VERZOTTI – TORZO et ODMEV IN ODZIV de Vinko ROZMAN – PRICA et DNEVNIK de Lordan ZAFRANOVIC – PING-PONG et I'AM MADE de Ivan MARTINAC – 29 et M de Tomislav GOTOVAC - RAVNOTEZA NA TAVANU OZ -A et AUTOPORTRET de Ivan FAKTOR.
* Hommage à Alexandro JODOROWSKY : EL TOPO- LA MONTAGNE SACREE etTUSK
* SOUS LE SIGNE DE COCTEAU : LE SANG D’UN POETE - LA BELLE ET LA BETE - LE TESTAMENT D’ORPHEE.
* Hommage à Marie-Laure de NOAILLES :L’Age d’Or de Luis BUNUEL et Salvador DALI , LE SANG D’UN POETE de Jean COCTEAU, LE MYSTERE DU CHATEAU DU DE de Man RAY.
EXPOSITION: "Hommage à Marie Laure" Dessins, aquarelles de Marie-Laure de Noailles, organisée par Jean-Claude de FEUGAS
* Trajets de…..Stéphane MARTI: IMAGES NOIRES, Joseph MORDER: LA VIE d' UNE FEMME, UN MELODRAME, B et W HEIN: LOVE STINKS-IMAGES de la FOLIE QUOTIDIENNE, Malcolm LE GRICE, Alain FLEISCHER: PIERRE KLOSSOWSKY,PORTRAIT de l'ARTISTE en SOUFFLEUR.
* A Voir……10 cinéastes européens :Bettina WOERNLE, Patrick REBEAUD, Anna KENDALL, Lizzi BORDEN, Christine VIALLE, Jean VINCENT, Erwin KNEIHSL, Philippe JOURDE, Georges SCHWITZGEBEL, Werner NEKES.
* Carte Blanche à Takahiko IIMURA : 4 cinéastes japonais : Hiroshi YAMAZAKI, Toshio MATSUMOTO, Akihiko MORISHITA, Tetsuo FURUDATE .
* PERFORMANCE et Films de Stuart SHERMAN (USA):Quatre "pièces "de musique - une série de films courts - une bande vidéo"Cinq Fleurs" - performance: Le 13e Spectacle".


Marcel Mazé, janvier 2003.




Contact

Marcel Mazé
1 Bd de Strasbourg 75010 Paris
Tel : 33.(0)1.42.46.54.87


Marcel.Maze.Cjc@wanadoo.fr




haut de page
------------

voir la page du Collectif Jeune Cinéma sur cineastes.net :
http://www.cineastes.net/st/cjc.html


le site du Collectif Jeune Cinéma :
http://www.cjcinema.org