page éditée le 14/03/03
dernière mise à jour : le 25/03/03
--
> archives programmations----> sommaire diffusions---- > archives festivals

[english]

accueil---recherche---structures---cinéastes---films---textes---entretiens---pratique---adresses ---liens
cineastes.net

 

pointligneplan
— programmation 1998 / 2002


liste des artistes et cinéastes programmés
liste des films programmés

> aller à la page de pointligneplan sur cineastes.net


ARTISTES ET CINÉASTES 1998/2002
haut de page



COLLECTIFS
HELENE ABRAM
DENIS ADAMS
FANNY ADLER
JOE APICHATPONG
CHRISTOPHE ATABEKIAN
FRANÇOIS BARAT
THOMAS BAUER
LOUIDGI BELTRAME
LAETITIA BENAT
CHRISTIAN BOLTANSKI
KIM SOP BONINSEGNI
ERIK BULLOT
ALEXANDRE CHAIZE
DAVID COUSINART
BRICE DELLSPERGER
VINCENT DIEUTRE
PETER DOWNSBROUGH
PETER FISCHLI & DAVID WEISS
LAURENT GABIOT
DOMINIQUE GONZALEZ-FOERSTER
SIGRID HACKENBERG
BOJENA HORACKOVA
PIERRE HUYGHE
BERNARD JOISTEN
ANGE LECCIA
PIERRE LEON
CHRISTELLE LHEUREUX
JULIEN LOUSTAU
SIDONIE MANGIN
CHRISTIAN MERLHIOT
VALERIE MREJEN
JEAN-MARC MUNERELLE
VINCENT ODON
RAINER OLDENDORF
ALEXANDRE PERIGOT
JAN PETERS & HELENA VILLOVITCH
ARNAUD DES PALLIERES
PHILIPPE PARRENO
ARNOLD PASQUIER
VIVIANNE PERELMUTER
DOMINIQUE PETITGAND
PEGGY POCHEUX
NOËLLE PUJOL
JACKIE RAYNAL
MATHIEU RIBOULET
JEAN-CLAUDE ROUSSEAU
MORGANE ROUSSEAU
VINCENT ROUX
LOÏC SEROT
DANIELE SHIRMAN
LIONEL SOUKAZ
ANNIKA STRÖM
MICHEL SUMPF
FIONA TAN
PHILIPPE TERRIER HERMANN
MARK AERIAL WALLER









FICHES INDIVIDUELLES films 1998/2002
haut de page

(classement par artiste, puis par film)

COLLECTIFS

 

Arkipelag TV

1998, 16 min, vidéo

Un projet de Hans Ulrich Obrist

 

Edith Room (extraits)

2001, 24 heures, Paysage vidéo, collectif

 

Djinn

2001, vidéo, collectif

Le Pavillon, unité pédagogique du Palais de Tokyo

Laurent Grasso, Fanny Adler, Ariane Michel, Christelle Lheureux, Peggy Pocheux, Marie Maillard, Katya Bonnenfant, Noelle Pujol, Ange Leccia, Christian Merlhiot, Kim Sop Boninsegni, Julien Loustau, Olive Martin.

 

Sun Slide

2001, 21 min, vidéo, collectif

Ecole nationale des beaux-arts de Bourges

Isabelle Carlier, Marianne Dacquet, Arnaud Deparis, Christophe Gerbault, Flavie Guerrand, Eléonore de Lardemelle, Laétitia Legros, Clément Lyonnet, Erwan Mabilat, Eric Maillet, Christian Merlhiot, Vincent Roux.

 

 

 

 

 

HELENE ABRAM

 

Violette

1999, 12 min, 16 mm

 

 

 

 

DENNIS ADAMS

 

Outtake

1999, 136 min, vidéo

 

 

FANNY ADLER

 

Flickering

2001, 2 min, vidéo

 

Correspondance avec le vent

2001, 6 min, vidéo

 

 

 

 

JOE APICHATPONG

 

Haunted Houses

2001, 60 min, vidéo

 

 

 

 

CHRISTOPHE ATABEKIAN

 

On en est là.

2000, 7 min

 

 

 

FRANÇOIS BARAT

 

TAG

2001, 17 min, vidéo

 

 

THOMAS BAUER

 

Soudain soulever la poêle au dessus de sa tête, allumer comme possible la cigarette au brûleur

1998, 12 min, 16 mm

 

Hear mud in your eye

2002, 37 min, vidéo

 

 

 

LOUIDGI BELTRAME

 

Influence

2001, 15 min, vidéo

 

 

 

LAETITIA BENAT

 

Black Sanna

1998, 7 min, vidéo

 

MC/WC

2000, 2 min, vidéo

 

PNB

1999, 7 min, vidéo

 

Total radiance

2001, 7 min, vidéo

 

 

 

 

CHRISTIAN BOLTANSKI

 

L’Homme qui lèche

(réalisé avec J.C Valesy)

1969, 2 min 30, 16 mm

 

L’Homme qui tousse

(réalisé avec J.C Valesy)

1969, 3 min 30, 16 mm

 

Tout ce dont je me souvient

(réalisé avec J.C Valesy, Lorraine et Alain Fleisher)

1969, 24 sec, 16 mm

 

Comment pouvons-nous le supporter ?

(réalisé avec Alain Fleisher)

1969, 30 sec, 16 mm

 

Derrière la porte

(réalisé avec Alain Fleisher)

1969/1970, 2 min 30, 16 mm

 

Essai de reconstitution des 46 jours qui précédèrent la mort de Françoise Guiniou

1971, 26 min, 16 mm

 

L’appartement de la rue Vaugirard

1973, 7 min, 16 mm

 

 

 

KIM SOP BONINSEGNI

 

Péninsules

2001, 55 mn, vidéo

 

 

 

ERIK BULLOT

 

La Chine intérieure

1988, 12 min, 16 mm

 

Le jardin chinois

1990, 19 min, 16 mm

 

Ombres chinoises

1998, 9 min, 16 mm

 

L’ébranlement

1997, 4 min, 16 mm

 

Le manteau de Michel Pacha

1996, 16 min, 16 mm

 

Séchage

1998, 10 min, 16 mm

 

L’attraction universelle

1999, 13 min, 16 mm

 

 

 

ALEXANDRE CHAIZE

 

La Promenade

2000, 4 min 30, vidéo

 

 

 

DAVID COUSINART

 

Tétris

2000, 1 min, vidéo

 

 

 

BRICE DELLSPERGER

 

Body Double 1

1995, 30 sec, vidéo

D'après Dressed to Kill de Brian de Palma.

 

Body Double 2

1995, 50 sec, vidéo

D'après Body Double de Brian Palma.

 

Body Double 3

1995, 1 min 50, vidéo

D'après Body Double de Brian Palma.

 

Body Double 5

1996, 6 min, vidéo

D'après Dressed to Kill de Brian de Palma.

 

Body Double 8

1997, 3 min 10, vidéo

D’après The Return of the Jedi de Richard Marquand.

 

Body Double 14

2000, 4 min 30, vidéo

D’après My own private Idaho de Gus van Sant.

 

Body Double (X)

1998 - 2000, 1 heure 50 min, vidéo

D’après L’important c’est d’aimer d’Andrej Zulawski.

 

Body Double 17

2001, 17 min, vidéo

D’après Twin Peaks -Fire walks with me de David Lynch.

 

 

 

VINCENT DIEUTRE

 

Arrière-saison

1986, 19 min, 16 mm

 

Rome désolée

1996, 68 min, 16 mm

 

Bonne Nouvelle

2001, 61 min, vidéo

 

Entering Indifference

2001, 28 min, vidéo

 

 

 

PETER DOWNSBROUGH

 

Occupied

2000, 18 min 37, 35 mm

 

 

 

PETER FISCHLI & DAVID WEISS

 

Le Droit Chemin

1983, 55 min, 16 mm

 

 

 

LAURENT GABIOT

 

Snares for partriges

1999, 6 min 30, 35 mm

 

 

 

DOMINIQUE GONZALEZ-FOERSTER

 

Riyo

1999, 10 min, 35 mm

 

Ipanema Théories

1999, 90 min, vidéo

 

Mix : Radio Mentale

Jean-Yves Leloup & Eric Pajot

 

Gold

(réalisé avec Ange Leccia)

2000, 43 min, 35 mm

 

Central

2001, 10 min, 35 mm

 

 

 

SIGRID HACKENBERG

 

Boys will be boys

1993, 13 min, vidéo

 

 

 

 

BOJENA HORACKOVA

 

Vilnius, loin d’ici

2001, 15 min, vidéo

 

 

 

PIERRE HUYGHE

 

Blanche Neige Lucie

1998, 4 min, 35 mm

 

L’Elipse

1998, 13 min, super 16 mm

 

Vicinato 2

2000, 15 min, 35 mm

 

The Third Memory

2000, 13 min, vidéo

 

No Ghost just a shell

" 2 minutes en dehors du temps "

2000, 4 min 15, vidéo

 

 

 

BERNARD JOISTEN

 

Les aventures

2000, 13 min, vidéo

 

Paranoïa

2002, 90 min, vidéo

 

 

 

ANGE LECCIA

 

Stridura

1980, 13 min, 16 mm

 

Gold

(réalisé avec Dominique Gonzalez-Foerster)

2000, 43 min, 35 mm

 

Chansons Populaires

1994-2002, 10 min, vidéo

 

Adolescence

2000, 13 min, vidéo

 

Ile de beauté

(réalisé avec Dominique Gonzalez-Foerster)

1996, 1 heure 10, 35 mm

 

Azé

1997-2002, 75 min, vidéo

 

 

 

PIERRE LEON

 

Histoire-Géographie

(réalisé avec Mathieu Riboulet)

1998, 50 min, vidéo

 

Le Dieu Mozart II

1998, 50 min, vidéo

 

 

 

CHRISTELLE LHEUREUX

 

Un film pour penser à d’autres

2000, 24 min, vidéo

 

Kuala

2001, 25 min, vidéo

 

 

 

JULIEN LOUSTAU

 

DeWind

2000, 15 min, 35 mm

 

SF

2001, 15 min, vidéo

 

 

 

 

SIDONIE MANGIN

 

Ton Chant d’Indochine

1999, 4 min 30, vidéo

 

 

 

 

CHRISTIAN MERLHIOT

 

Journal de l’Atlantique

1995, 26 min, 16 mm

 

Les Semeurs de peste

1995, 62 min, 35 mm

 

La Seine

1997, 13 min, 16 mm

 

Le Voyage au Japon

1999, 12 min, vidéo

 

Voyage au pays des vampires

2001, 61 min, vidéo

 

Kyoto mon amour

2001, 18 min, vidéo

 

 

 

 

VALERIE MREJEN

 

Bouvet

1997, 1 min 35, vidéo

 

Au revoir, merci, bonne journée

1997, 1 min 50, vidéo

 

Une voix

1997, 1 min 43, vidéo

 

Tonie et Etienne

1997, 1 min 40, vidéo

 

Michèle et Aurore

1997, 2 min, vidéo

 

Maïté et Philippe

1998, 2 min, vidéo

 

Sympa

1998, 1 min 10, vidéo

 

Anne et Manuel

1998, 2 min 15, vidéo

 

Jocelyne

1998, 2 min 10, vidéo

 

Huguette

1999, 3 min 08, vidéo

 

Comment aider votre mari à réussir dans la vie

1998, 3 min 23, vidéo

 

Valérie

1999, 1 min 14, vidéo

 

Le projet

1999, 1 min 54, vidéo

 

Il a fait beau

1999, 4 min, vidéo

 

Yves et Sylvia

1999, 4 min, vidéo

 

Scali/Margot

1999, 2 min 05, vidéo

 

17. C .

1999, 1 min, vidéo

 

Titi " ou les kiwis "

2000, 1 min 27, vidéo

 

Marianne

2000, 1 min 38, vidéo

 

Blue Bar

2000, 2 min 47, vidéo

 

La défaite du rouge-gorge

2001, 22 min, 35 mm

 

 

 

 

JEAN-MARC MUNERELLE

 

Smoker, Neighbour, Traveller

2000, 3x2 min, vidéo

 

 

 

 

VINCENT ODON

 

Le Garage

1999, 2 min 40, vidéo

 

 

 

 

RAINER OLDENDORF

 

Free cinema / Riksbioscoop

1994, 4 min, 35 mm

 

Marco

1995, 52 min, 16 mm

1998 / 2000, vidéo

 

 

 

 

ALEXANDRE PERIGOT

 

Teatro y Simulacro

1999, 8 min, vidéo

 

 

 

 

JAN PETERS & HELENA VILLOVITCH

 

November 9 - 13

2000, 12 min, vidéo

 

 

 

ARNAUD DES PALLIERES

 

La Mémoire d’un ange

1989, 22 min, 16 mm

 

Les Choses rouges

1994, 20 min, 35 mm

 

Is Dead

(Portrait Incomplet de Gertrude Stein)

1999, 48 min, 35 mm

 

Disneyland, mon vieux pays natal

2000, 46 min, vidéo

 

 

 

 

PHILIPPE PARRENO

 

No Ghost just a shell

" Anywhere out of the world "

2000, 3 min 30, vidéo

 

 

 

ARNOLD PASQUIER

 

C’est ici que je donne des baisers

1998, 25 min, 16 mm

 

C’est merveilleux

2000, 34 min, vidéo

 

[My Man]

2001, 8 min, vidéo

 

 

 

 

VIVIANNE PERELMUTER

 

Description d’un combat

2001, 22 min, vidéo

 

 

 

 

 

DOMINIQUE PETITGAND

 

Pièces sonores

 

 

 

 

PEGGY POCHEUX

 

10.04.2000

2000, 5 min 40, vidéo

 

 

 

NOËLLE PUJOL

 

Snail

1999, 5 min 40, vidéo

 

 

 

 

JACKIE RAYNAL

 

Notes on Jonas

2001, 19 minutes, vidéo

 

Deux fois

1968, 72 minutes, 35 mm

 

 

 

 

MATHIEU RIBOULET

 

Histoire-Géographie

(réalisé avec Pierre Léon)

1998, 50 min, vidéo

 

 

 

JEAN-CLAUDE ROUSEAU

 

Jeune femme à sa fenêtre lisant une lettre

1983, 45 min, super-8

 

Venise n’existe pas

1984, 10 min, 16 mm

 

Keep in touch

1987, 25 min, 16 mm

 

 

 

 

MORGANE ROUSSEAU

 

Ti ar mor

1997, 60 min, vidéo

 

 

 

VINCENT ROUX

 

Cent-vingt trois soleils

2000, 5 min, vidéo

 

J’en ai bien peur

2001, 16 min 42, vidéo

 

Coupe ta tête dans les arbres

2001, 16 min 42, vidéo

 

 

 

 

LOÏC SEROT

 

Filter

1999, 5 min, vidéo

 

Paradise

1998, 2 min 20, vidéo

 

 

 

 

DANIELE SHIRMAN

 

Rue du regard

1983, 15 min.

 

 

 

LIONEL SOUKAZ

 

Amor

1980-2000, 12 min.

 

Bout tabou

1979-2000, 7 min.

 

Un plan idéal

2000, 1 min.

 

Ixe

1980, 48 min.

 

Paysage Mexicain

2001, 5 min.

 

 

 

 

ANIKA STRÖM

 

Ten new love songs

1999, 22 min, vidéo

 

 

 

 

MICHEL SUMPF

 

An’Hu

2000, 2 rolls.

 

Hard Cash

2000, 3 rolls.

 

Répons libre

2000, 2 rolls.

 

Band X

2001, 2 rolls.

 

Vin aigre

2002, 1 roll.

 

 

 

 

FIONA TAN

 

Facing Forward

1999, 10 min, vidéo

 

 

 

PHILIPPE TERRIER-HERMANN

 

Grégoire

2000, 17 min, vidéo

 

Accident Providentiel

1998, 18 min, vidéo

 

Executive partner

1998, 10 min, vidéo

 

Romans

2001, 42 min, vidéo

 

 

 

MARK AERIAL WALLER

 

Glow Boys

1998, 14 minutes, vidéo

 

Midwatch

1999, 7 minutes, vidéo

 

White Stag

2001, 3 minutes, vidéo

 

The sons of temperance

2000, 9 minutes, vidéo




pointligneplan, mars 2003.




Contact

Point Ligne Plan

Christian Merlhiot
contact@pointligneplan.com

http://www.pointligneplan.com




haut de page
------------

voir la page de pointligneplan sur cineastes.net :
http://www.cineastes.net/st/plp.html