page éditée le 16/09/02
dernière mise à jour : le 11/06/04

> principales structures francophones-----> autres structures francophones-----> structures non francophones

[english]

accueil---recherche---cinéastes---films---textes---entretiens---festivals---pratique---annuaire ---liens---go


cineastes.net


Liste des films ayant bénéficié du soutien technique de L'Abominable
Mise à jour : juin 2003
 
 

Lorsque les films sont distribués par une coopérative, un lien renvoie vers le site concerné.
Dans le cas contraire, vous pouvez diffuser le film en contactant directement le cinéaste.
S'il n'y a aucun lien pour ce cinéaste, vous pouvez nous contacter : l.abo@wanadoo.fr

Les noms des cinéastes qui sont à l'origine de L'Abominable sont suivis d'un astérisque.
Il faut y ajouter Denis Chevalier, Jeff Guess, Miguel Mont et Laure Sainte-Rose qui, bien que n'ayant pas fait de films au l'abo, sont aussi à l'origine de l'association.

 



Raphaël Bassan :

Le Départ d'Eurydice     (1969, 16 mm, noir et blanc, 11 min)
Prétextes    (1971, 16 mm, noir et blanc, 13 min)

En 2001: Remontage partiel, restauration et sonorisation à partir d'inversibles d'époque.
 
 

Nicole Blachon :

Chandra    (2001, 16mm, noir et blanc, 10 min) [Light Cone]
 
 

Anne-Sophie Brabant :

Le Drame des Constructeurs (1997, 16 mm, noir et blanc, 12 min, )

Installation sonorisée en direct, faisant partie de la mise en scène par la compagnie Les Endimanchés, du "Drame des Constructeurs", pièce de théâtre de Henri Michaux.
 
 

Anne-Sophie Brabant et Pierre Gerbaux :

My Room le Grand Canal    (2002, 35 mm, couleur, son optique dolby SR, 32 min)
 
 

Stefano Canapa :

Promenaux    (2001, 16mm, noir et blanc, son optique, 12 min) [Light Cone]
 
 

Pip Chodorov (*):

End Memory (Impromptu)    (1995, 16 mm, couleur, son optique, 5 min 30) [Light Cone]
NY Snowstorm / Paris in spring    (1996, 16 mm couleur, muet, 7 min)
Fin de siècle    (1996, 16mm, couleur, son optique, 5 min)  [Light Cone](Repiquage son et montage)
Roland 11/97    (1997, 16 mm, couleur, son optique, 4 min) [Light Cone]
Atterrissage    (1998, 16mm, couleur, 8 min) [CJC]
Charlemagne 2: Piltzer (2002, 16mm, couleur, son optique, 22 min)  [Light Cone]
 


Alexis Constantin

WVue (2003, 16 mm couleur, muet, 3 min) [Light Cone]

 

AM Cornu (*):

Zoetrope Jazz    (1997, performance 16 mm couleur, durée environ une heure)
360°    (1997, double écran, S8 / 16 mm, couleur, 10 min)
Rotterdam 360     (1997, triple écran, S8, couleur)
Ballade    ( 1997, projections sur un écran gonflé par le vent, 16 mm, couleur, 2x10') [Light Cone]
Sans titre    (1998, film S-8, installation scénique pour Yura Pekka Marsala, danseur)
Objets trouvés    (1999, 16mm couleur, 6 min)  [Light Cone]
Cercles lumineux 1    (juin 99, double 16 mm couleur  10min)
Cercles lumineux 2    (sept 99, triple S8 noir et blanc sur écrans circulaires, boucles)
Permutation 1/2/3    co-réalisation Jeff Guess
(1999-2002, performance /installation à partir d'une collection de films S8 + programme informatique)
Perspectiva   2  (2000, triple film S8 sur écran perçé, boucles)
Ici et là   (2001, film 16mm couleur 6min)
 
 

"La Destination" - Anne Fave et Manu Carquille (*):

Passage     (St-Jean d'Angely, 1997, performance-installation, Super 8/vidéo, 55', sons concrets, platinesÖ)
Le petit train    (1999, tirage d'une copie super 8 pour une installation)
Amnésie (février 2000, tirage super 8 pour une installation)
Sonomatons    (2000, développement et traitement super 8 pour vidéo, 2heures)
 
 

Hadrien Courtier :

Les premiers rêves chromatiques (2002, Super 8 / vidéo, 27 min)

 

Frédérique Devaux :

Logomagie    (1997, 16mm, couleur, son optique, 4 min)   [Light Cone]
Signes song   (1998, 16mm, couleur, son optique, 10 min)   [Light Cone]
Bri(n)s d'images (1999, 16 mm, couleur, son optique, 5 min, versions simple et double écran)   [Light Cone]
Fils d'images    (1999, 16 mm, couleur, 1 min 19 sec)  [Light Cone]
Entrecroisées    (1999, 16 mm, couleur, 5 min)  [Light Cone]
Ellipses     (1999, 16 mm, couleur, 5min) [Light Cone]
(W)hole T(r)ous (2000, 16mm, couleur, son optique, 4 min) [Light Cone]
Clins de vue (2000, 16 mm, couleur, son optique, 4 min) [Light Cone]
Fil(m)  (2001, 16 mm, couleur, muet, 3 min) [Light Cone]
K1 (2001-2002, 16 mm, couleur, muet, ? min) [Light Cone]
K2 (2002, 16 mm, couleur, muet, ? min) [Light Cone]
 
 
 

Marie Doria :

Autoportrait    (2000, 16mm noir et blanc, 3 min)
 
 

Philippe Fernandez :

Double Projection    (Installation Super 8 n/b, réalisée à l'occasion de "Visions extraordinaires")



Maude Fornaro-Jouck (Berlin):

Papiermensch    (2003, S8 mm, n/b et couleur, 20 min environ)  (en cours de montage !)
 


Florent Haladjian :

H.F.    (2000, projection concert, 16mm, noir et blanc, 15 min)



Nathalie Harran :

Lampadaire    (c. 1998, 16 mm, couleur, 1 min)
Défilé     (1999, super 8 ou version 16mm, noir et blanc et couleur, 10 min, son en direct) [Light Cone]
Dyne Sthène Tonne    (2002, 16mm, couleur, boucle pour une installation)
 
 

Jérome Javelle :

3ème Zone    (c. 1998, 16 mm, noir et blanc, 8 min 30 sec)
LGZ 75    (1998, 16 mm, noir et blanc, 30 min)
Quelque chose suit son cours    (2000, 16 mm, noir et blanc, 15 min)
 
 

Baharé Khadjé-Nouri :

L'Eclipse (2000, 16mm, couleur, son optique, 15 min)
Quelques instants de la vie d'un papillon    (2002, 16mm, couleur, 5 min)
 
 

David Kidman (Tours) :

Home Turf     (1989, 16 mm, couleur, son opt., 45 min)  [CJC]

En 2002 : tirage d'une copie sonore d'après l'original inversible.




Rémi Lange :

Omelette    (1998, 16 mm, 80 min )     (Report son pour le gonflage16 mm)
 
 

Dominik Lange :

Limbes tropicales     (1999, 16mm, couleur et noir et blanc, son CD,13 min)   [Light Cone]
Dernière romance    (1999, 16mm, couleur et noir et blanc, son CD ou double-bande, 23 min)
Transports urbains    (1999, 16mm, couleur, 11 min)   (copie en cours de réalisation)
Champs crépusculaires    (1999, 16mm, couleur, 7 min)   [CJC](copie en cours de réalisation)
Acides et sirupeux    (1999, 16mm, couleur, 5 min)    (copie en cours de réalisation)
Béton armé    (1999, 16mm, couleur, 5 min 40 sec)    (copie en cours de réalisation)
Danse des primates (1999, 16mm, couleur, 2 min 30 sec) (copie en cours de réalisation)
Grand-mère    (1999, 16mm, couleur, 8 min)    (copie en cours de réalisation)
Déperdition lointaine    (1999, 16mm, couleur, 9 min)    (copie en cours de réalisation)
Marche des primates    (2000, 16 mm, noir et blanc et couleur, 12 min 30 sec)    (copie en cours de réalisation)
Berceuse-caroussel    (2000, 16mm, couleur et noir et blanc, 10 min)   (copie en cours de réalisation)
Réminiscences    (2000, 16mm, couleur, 21 min)   (copie en cours de réalisation)
Chemins d'évasion    (2000, 16mm, couleur, 12 min 30 sec)   (copie en cours de réalisation)
Chrysalides en explosion     (2000, 16mm, couleur et noir et blanc, son CD, 17 min) [CJC]
Solitude d'adolescence     (2000, 16 mm, 18 min)
Romance d'automne     (2000, 16mm, couleur, 20 min)
Retour au romantisme     (2000, 16mm, couleur, 11 min)  [CJC]
Paléontologie, Mélancolie (2000, super 8, noir et blanc et couleur, 12 min 30 sec)  [CJC](copie en cours de réalisation)
Soupirs d'écumes    (2002, 16mm, couleur, 9 + 13 +11 min)  [Light Cone]
 
 

Emmanuel Lefrant :

All over    (2001, 16 mm, couleur, son opt., 7 min)   [Light Cone]
Underground    (2001, 16 mm, couleur, son opt., 8 min)   [Light Cone]
Saraban    (2002, 16 mm, couleur, son opt., 5 min)  [Light Cone]
Still frames    (2002, 16 mm, couleur, sil., 3 min)  [Light Cone]
Postcards     (2002, Betacam ou DV, couleur, son)  [Light Cone]
 
 

Julie Morel :

Bocca     (2003, installation 16 mm noir et blanc et couleur)

 

Yves Pelissier (*):

• Performance multi écrans en 3 /4 parties, 16 mm noir et blanc, durée 30' à 40', sons en direct : Sister Iodine.
Link    (1999, 16 mm, couleur, 10 min, son CD ou live)   [Light Cone]
 
 

Plastilux (Nina Taraud, Sylvain Girves & Christophe Goulard):

Paris-Rennes (2000, 16 mm couleur, 3 min)
 
 

Véronique Ray-Geneix :

Le bombardier     (2000, 16 mm, couleur, son opt., 4 min)
A la lisière     (2000, 16 mm, noir et blanc, son opt., 4 min)
 
 

Nicolas Rey (*):

opera mundi     (1999, Triple 16 mm, noir et blanc, son CD, 60 min)  [Light Cone]
Les soviets plus l'électricité    (2001, 16 mm, couleur, son opt., 175 min, )   [Light Cone]
 
 

Colas Ricard (Nantes):

en-corps    ( 2002, 16 mm, son CD, couleur et noir & blanc, 6 min)  [CJC]
 
 

Mahine Rouhi et Olivier Fouchard (Grenoble):

Didam     (1999-2000, 16 mm, noir et blanc, 11 min, son opt. ou en direct par l'auteur)   [Light Cone]
PTKHO     (2001, 16 mm, noir et blanc, son opt., 7 min.)  [Light Cone]
L'arbre Tahousse     (2002, 16 mm, couleur, 6 min)   [Light Cone]
Tahousse     (2002, 16 mm, couleur, double-bande, 30 min)
 
 

Martine Rousset :

Hotel Turkoman  (2002, 16mm, couleur, son opt., 15 min) [Light Cone]
 
 

Gaël Salva (Nancy):

Travail de truca 16 noir et blanc pour une performance multi-écrans dans le cadre de MusicAction 98 (Vandœuvre-les-Nancy).
 
 

Olivier Surville :

Scratch (Hommage à Eric Tabarly)    (c. 1999, 16mm couleur, 2'40)
Le mariage de Mathieu     (c. 1999, 16 mm noir et blanc, 11 min)
Las Negras    (c. 1999, 16 mm noir et blanc, son opt., 12 min)
 
 

Marcelle Thirache :

Fusain     (16mm, noir et blanc, 3 min)
L'arbre bleu     (2001, 16mm, couleur, 2 min)   [Light Cone]
Big band     (2001, 16mm, couleur, 3 min) [Light Cone]
Calypso    (2002, 16 mm, couleur, 12 min) [Light Cone]
Fenice    (2003, 16mm, couleur, son opt., 3 min)
 
 

Johanna Vaude :

L'œil sauvage   (2000, 16mm, couleur, son optique, 14 min)   [Light Cone]
Totalité    (2000, 16mm, couleur, son optique, 6 min)   [CJC]
Notre Icare (2001, 35mm, couleur, son optique, 7 min) [Thecif]
 
 

Drazen Zanchi :

Gagarine (c. 2000, 16 mm noir et blanc, 10 min, son en direct)
Trilogie de l'utérus (2003, 16mm noir et blanc, 10 min, son en direct)
Maria of Pundong (2003, 16mm noir et blanc, 25 min, son à venir)
 
 

Emily Zinth & Fred Sevestre:

La clope    (c. 1998, 16 mm, noir et blanc, 6 min)
 
 
 
 
 

Autres cinéastes ayant des travaux en cours : Sébastien Aubanel, Catherine Bareau, Eric Beauron, Gérard Clarté, Carole Contant, Hadrien Courtier, Thomas Faverjon, Michel Gervais, Alexis Hoang,, Friedl Kubelka (Vienne, Autriche), Marc Plas, Véronique Ray-Geneix, Laurence Rebouillon, Isabel Sadurni…
 
 

Nicolas Rey, Juin 2003.
 
 
 

haut de page
------------
Autres pages sur l'Abominable

Présentation de L'Abominable